Orientami 2019/2020

"Si informa che sul sito della Regione Friuli Venezia Giulia alla pagina  www.regione.fvg.it/rafvg/cms/RAFVG/istruzione-ricerca/studiare/FOGLIA7/articolo.html  - DOPO LA TERZA MEDIA è scaricabile l'InformaScuole edizione 2019/2020."


  1. I.S.I.S. “G. D’ANNUNZIO” DI GORIZIA (L. SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE – IST. TECNICO CHIMICA, MATER. E BIOTECNOLOGIE – L. LINGUISTICO – IST. TECNICO ECONOMICO IND. TURISTICO)

    www.itas-dannunzio.it              

SABATO 23 NOVEMBRE      17.00-19.00

VENERDÌ 13 DICEMBRE      17.00-19.00

DOMENICA 12 GENNAIO     10.00-12.00


  1. LICEO ARTISTICO “M. FABIANI” DI GORIZIA 

           www.isa-fabiani.it          


SEDE DI VIA VITTORIO VENETO (Liceo Artistico)
Domenica 1 dicembre dalle 10,00 alle 12,30;
Domenica 15 dicembre dalle 10,00 alle 12,30;
Domenica 12 gennaio dalle 10,00 alle 12,30;
Domenica 26 gennaio dalle 10,00 alle 12,30.


  1. POLO LICEALE DI GORIZIA www.isisalighieri.go.it

L. CLASSICO “D. ALIGHIERI”

L. SCIENT. “DUCA DEGLI ABRUZZI”

LICEI “S. SLATAPER”

SABATO 16 NOVEMBRE    17.00-19.00

SABATO 14 DICEMBRE   17.00-19.00
SABATO 25 GENNAIO     17.00-19.00

VENERDÌ 29 NOVEMBRE 17.00-19.00
DOMENICA 15 DICEMBRE 10.00-12.00

SABATO      11 GENNAIO 17.00-19.00

VENERDÌ 22 NOVEMBRE 17.00-19.00
VENERDì 13 DICEMBRE 17.00-19.00
SABATO  18 GENNAIO 17.00-19.00


  1. I.S.I.S. “S. PERTINI” DI MONFALCONE E GRADO (INDIRIZZI SEDE DI MONFALCONE: IST. TECNICO TRASPORTI E LOGISTICA – IST. PROF. SERVIZI MANUTENZIONE ASSISTENZA TECNICA – IST. TECNICO TURISMO – IST. PROF. SERVIZI SOCIO-SANITARI; SEDE DI GRADO: IST. PROF. SERVIZI PER L’ENOGASTRONOMIA E L’OSPITALITÀ ALBERGHIERA). www.isispertini.it


SCUOLA APERTA NELLE RISPETTIVE SEDI

MARTEDÌ 12 NOVEMBRE    17.00-19.00

MERCOLEDÌ 18 DICEMBRE            17.00-19.00

LUNEDÌ 13 GENNAIO                       17.00-19.00


LABORATORI APERTI a partire da lunedì 2 dicembre, su prenotazione (chi è interessato può comunicare il nominativo all’ins. coordinatrice)


  1. ISIT TECNOLOGICO “GALILEI-PACASSI”, ECONOMICO “FERMI” www.isitgo.it


SABATO 07 DICEMBRE       15.00-18.00

SABATO 14 DICEMBRE       15.00-18.00

SABATO 11 GENNAIO          15.00-18.00

SABATO 25 GENNAIO          15.00-18.00


  1. I.S.I.S. “BRIGNOLI-EINAUDI-MARCONI    bem.goiss.it


BRIGNOLI - INDIRIZZO AGRARIO - SEDE DI GRADISCA D'ISONZO

SABATO 26 OTTOBRE   15.00-18.00
SABATO 23 NOVEMBRE 15.00-18.00
SABATO 14 DICEMBRE   15.00-18.00

SABATO 11 GENNAIO      15.00-18.00


EINAUDI E MARCONI - INDIRIZZI ECONOMICO E TECNOLOGICO - SEDE DI STARANZANO


VENERDI’ 8 NOVEMBRE 17.00-19.00
VENERDI’ 13 DICEMBRE 17.00-19.00
SABATO 1
8 GENNAIO 17.00-19.00


  1. I.S.I.S. "MICHELANGELO BUONARROTI" DI MONFALCONE (INDIRIZZI: LICEO SCIENTIFICO, SCIENZE APPLICATE, SPORTIVO E LINGUISTICO) – il programma delle iniziative sarà presto disponibile sul sito della scuola www.liceomonfalcone.it

Liceo Scientifico:


SABATO 9 NOVEMBRE 17.00-19.00

VENERDì 6 DICEMBRE 17.00-19.00   



Liceo Scientifico delle scienze applicate:

VENERDI’ 15 NOVEMBRE 17.00-19.00

SABATO 7 DICEMBRE      17.00-19.00


Liceo scientifico sportivo:

MERCOLEDÌ 13 NOVEMBRE, dalle 15.00- 17.00


Liceo Linguistico:


SABATO 16 NOVEMBRE 17.00-19.00

VENERDI’13 DICEMBRE  17.00-19.00


Tutti i licei:

SABATO 11 GENNAIO 17.00-19.00


  1. I.S.I.S. "COSSAR - DA VINCI" DI GORIZIA (le giornate di scuola aperta avranno luogo per tutti gli indirizzi di studio presso la sede di Viale XX Settembre 11)       www.cossardavinci.com


VENERDÌ 22 NOVEMBRE 17.00-19.00
VENERDÌ 13 DICEMBRE 17.00-19.00
VENERDÌ 10 GENNAIO 17.00-19.00
VENERDÌ 17 GENNAIO 17.00-19.00



  1. CENTRO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE “CIVIFORM” di CIVIDALE       www.civiform.it


sede di Trieste e Cividale:

VENERDÌ 22 NOVEMBRE    15.00-18.30

SABATO 14 DICEMBRE       09.00-12.30

VENERDÌ 10 GENNAIO        15.00-18.30

SABATO 23 GENNAIO          09.00-12.30


  1. CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE “CEFAP”
    (INDIRIZZO AGROAMBIENTALE EAGROALIMENTARE - SEDE CODROIPO; INDIRIZZO OPERATORE AMBIENTALE MONTANO - SEDE TOLMEZZO)          www.cefap.fvg.it

SABATO 23 NOVEMBRE      15.00-18.00

SABATO 14 DICEMBRE       15.00-18.00

SABATO 11 GENNAIO          15.00-18.00

SABATO 18 GENNAIO          15.00-18.00


  1. I.S.I.S. “ARTURO MALIGNANI” DI UDINE (IST. TECNICO E L. SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE)

www.malignani.ud.it


SEDE DI UDINE VIALE L.DA VINCI, 10


SABATO 23 NOVEMBRE      15.00-18.00

SABATO 14 DICEMBRE        15.00-18.00



SEDE DI SAN GIOVANNI AL NATISONE, VIA ANTICA 4 (IST. PROF. SETTORE LEGNO E ARREDO, TECNICO MECCANICA E MECCATRONICA.)

LUNEDI’ 16 DICEMBRE     15.00-18.00

SABATO 11 GENNAIO        15.00-18:00



  1. ISIS della BASSA FRIULANA
    (A: MALIGNANI, Cervignano e San Giorgio, EINSTEIN Cervignano, MATTEI, EINAUDI Palmanova)

       www.iissbassafriulana.gov.it

OPEN DAY


SABATO 16 NOVEMBRE      15.00-18.00

SABATO 7 DICEMBRE          15.00-18.00

SABATO 11 GENNAIO           15.00-18.00


SERATE IN ISTITUTO


        LUNEDÌ   2 DICEMBRE 18.00 (presentazione percorsi liceali-CERVIGNANO)

MERCOLEDÌ  4 DICEMBRE  18.00 (presentazione percorsi tecnologici, elettronici, informatici e chimici-CERVIGNANO)
MARTEDÌ       3 DICEMBRE  18.00 (presentazione percorsi tecnici e professionali-Palmanova)

       GIOVEDÌ         5 DICEMBRE  18.00 (presentazione percorsi tecnologici e professionali- San Giorgio di Nogaro)


  1. IST. PROFESSIONALE “G. CECONI” DI UDINE (INDIRIZZI: MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA; SERVIZI SOCIO-SANITARI, SERVIZI SOCIO SANITARI CON SPECIALIZZAZIONE ODONTOTECNICO)

www.gceconi.eu

Date non ancora pubblicate



  1. I.S.I.S. “PAOLINO D’AQUILEIA” DI CIVIDALE DEL FRIULI (POLO TECNICO: INDIRIZZI TECNICO AGRARIO E TECNICO COMMERCIALE; POLO PROFESSIONALE IST. PROF. STATALE “A. MATTIONI”)

PER L’OFFERTA FORMATIVA       www.paolinodaquileia.it


AGRARIO (viticoltura ed enologia)

DOMENICA 24 NOVEMBRE    9.30-12.30

DOMENICA 15 DICEMBRE      9.30-12.30

             SABATO 11 GENNAIO             14.30-17.30

PROFESSIONALE (IPS MATTIONI: Manutenzione, socio sanitario)

SABATO 30 NOVEMBRE         14.30-17.30

SABATO 14 DICEMBRE          09.00-12.00

SABATO 11 GENNAIO             14.30-17.30



  1. ISTITUTO “UCCELLIS” DI UDINE (CORSI DI STUDIO: LICEO CLASSICO EUROPEO, LICEO SCIENZE UMANE, LICEO COREUTICO LICEO SCIENTIFICO INTERNAZIONALE CINESE)         www.uccellis.ud.it


            Presso Aula Magna Educandato

 

SABATO 9 NOVEMBRE 15.00-18.00

DOMENICA 15 DICEMBRE 10.00-13.00

SABATO    11 GENNAIO 15.00-18.00

VENERDì   17 GENNAIO in occasione della notte dei licei


  1. LICEO “CATERINA PERCOTO” di UDINE (INDIRIZZI: LINGUISTICO - SCIENZE UMANE - ECONOMICO SOCIALE – MUSICALE)      www.liceopercoto.it

Liceo musicale


SABATO 16 NOVEMBRE 15.00-18.00

Lezioni aperte: 13 NOVEMBRE 14.00-17.30 (previa prenotazione al momento dell’ingresso)

Tutti gli indirizzi (Linguistico, scienze umane, economico, musicale)

SABATO 30 NOVEMBRE 15.00-18.00

SABATO 11 GENNAIO    15.00-18.00

Liceo economico-sociale

SABATO 14 DICEMBRE  15.00-18.00

Liceo linguistico

MARTEDì 14 GENNAIO 17.00-19.00


  1. LICEO “MARINELLI” DI UDINE          www.liceomarinelli.gov.it

SABATO 16 NOVEMBRE ORE 15.00-18.00

DOMENICA 15 DICEMBRE ORE 15.00-18.00

DOMENICA 12 GENNAIO ORE 15.00-18.00


  1. IT “ZANON” DI UDINE        www.itzanon.gov.it

SABATO 16 NOVEMBRE      15.00-18.00

SABATO 7 DICEMBRE         15.00-18.00

SABATO 11 GENNAIO          15.00-18.00


  1. LICEO CLASSICO “STELLINI” DI UDINE          www.stelliniudine.gov.it


DOMENICA 17 NOVEMBRE             9.30-12.30

SABATO 7 DICEMBRE                     15.30-18.30

VENERDì 17 GENNAIO                    18.00 in poi (notte dei licei)


  1. I.S.I.S. “B. STRINGHER” – UDINE (SERVIZI ALBERGHIERI - SERVIZI COMMERCIALI - TECNICO DEL TURISMO)

    www.stringher.it

          SEDE CENTRALE: via Monsignor Nogara UD


             Scuola aperta con allievi e genitori:

            SABATO       26 OTTOBRE   15.00-17.00            
            DOMENICA  10 NOVEMBRE            10.00-12.00
           SABATO      23 NOVEMBRE             15.00-17.00
            DOMENICA  15 DICEMBRE 10.00-12.00

            SABATO       11 GENNAIO    15.00-17.00



  1. ISTITUTO TECNICO PARITARIO NOBILE- settore tecnologico: trasporti e logistica – conduzione del mezzo aereo.  www.istitutonobile.it


Sede di Fagagna


(Iscrizione agli open day direttamente dal sito della scuola)


  1. ISTITUTO PROFESSIONALE AGRARIO “STEFANO SABBATINI”, via delle scuole, 10, Pozzuolo del Friuli.

www.linussio.gov.it/

SABATO  16 NOVEMBRE                    14.00-17.00

SABATO 07 DICEMBRE                      14.00-17.00

DOMENICA 15 DICEMBRE                  10.00-12.00


  1. I.T. MARINONI, viale Monsignor Nogara, 2 Udine

           www.itgmarinoni.it/

        

SABATO 16 NOVEMBRE           15.00-18.00
      SABATO 14 DICEMBRE             15.00-18.00
      DOMENICA 12 GENNAIO           09.00-12.00


  1. Convitto nazionale Paolo Diacono Cividale del Friuli (Liceo classico, scientifico, delle scienze umane, linguistico), Piazzetta Chiarottini 8.

     cnpd.it/

Presentazione generale della scuola:

SABATO 01 DICEMBRE       15.00-17.00 (liceo classico e scientifico)

SABATO 01 DICEMBRE          16.00-18.00 (liceo linguistico e scienze umane)

DOMENICA 16 DICEMBRE   10.30-12.30

DOMENICA 13 GENNAIO     10.30-12.30



25.   AD FORMANDUM: operatore della ristorazione (CUOCO, CAMERIERE DI SALA E BAR) sede a Gorizia in via della croce, 3.                info@adformandum.org



 26. IAL FVG SEDE DI GORIZIA (FORMAZIONE PROFESSIONALE- CORSO ACCONCIATORE–ESTETISTA)  via Vittorio Veneto 174 (ex sede Pacassi)

 

GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE     10.00-17.00   

LUNEDÌ 16 DICEMBRE         14.00-18.00   

MERCOLEDÌ 15 GENNAIO   10.00-17.00

Prima di ogni visita, si suggerisce di verificare possibili variazioni di date e orari sui siti delle scuole superiori.



Ċ
Eva Lenardon,
4 nov 2019, 08:54
Comments