Orientami

Iniziative di scuole a perte a.s. 2018/2019

(A piè di pagina, troverete il calendario completo da scaricare)

  1. I.S.I.S. “G. D’ANNUNZIO” DI GORIZIA (L. SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE – IST. TECNICO CHIMICA, MATER. E BIOTECNOLOGIE – L. LINGUISTICO – IST. TECNICO ECONOMICO IND. TURISTICO)

    www.itas-dannunzio.it              

DOMENICA 2 DICEMBRE 10.00-12.00

SABATO 15 DICEMBRE 17.00-19.00

VENERDÌ 11 GENNAIO 17.00-19.00

DOMENICA 27 GENNAIO 10.00-12.00


  1. LICEO ARTISTICO “M. FABIANI” DI GORIZIA 

           www.isa-fabiani.it          



DOMENICA 2 DICEMBRE 10.00-12.30

DOMENICA 16 DICEMBRE 10.00-12.30

DOMENICA 13 GENNAIO 10.00-12.30

DOMENICA 27 GENNAIO 10.00-12.30


  1. POLO LICEALE DI GORIZIA www.isisalighieri.go.it

L. CLASSICO “D. ALIGHIERI”

L. SCIENT. “DUCA DEGLI ABRUZZI”

LICEI “S. SLATAPER”

SABATO 24 NOVEMBRE 17.00-19.00

VENERDÌ 14 DICEMBRE 17.00-19.00
SABATO 19 GENNAIO 17.00-19.00

VENERDÌ 23 NOVEMBRE 17.00-19.00

DOMENICA 16 DICEMBRE10.00-12.00

SABATO 12 GENNAIO 17.00-19.00

VENERDÌ 30 NOVEMBRE 17.00-19.00
SABATO 15 DICEMBRE 17.00-19.00
VENERDÌ 18 GENNAIO 17.00-19.00


  1. I.S.I.S. “S. PERTINI” DI MONFALCONE E GRADO (INDIRIZZI SEDE DI MONFALCONE: IST. TECNICO TRASPORTI E LOGISTICA – IST. PROF. SERVIZI MANUTENZIONE ASSISTENZA TECNICA – IST. TECNICO TURISMO – IST. PROF. SERVIZI SOCIO-SANITARI; SEDE DI GRADO: IST. PROF. SERVIZI PER L’ENOGASTRONOMIA E L’OSPITALITÀ ALBERGHIERA). www.isispertini.it


SCUOLA APERTA NELLE RISPETTIVE SEDI

VENERDÌ 23 NOVEMBRE 17.00-19.00

MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE 17.00-19.00


LABORATORI APERTI ogni sabato, dalle 8.00 alle 12.00 a partire dal 3 dicembre, su prenotazione (chi è interessato può comunicare il nominativo all’ins. coordinatrice)


  1. ISIT TECNOLOGICO “GALILEI-PACASSI”, ECONOMICO “FERMI” www.isitgo.it


SABATO 01 DICEMBRE 15.00-18.00

SABATO 15 DICEMBRE 15.00-18.00

SABATO 12 GENNAIO 15.00-18.00

SABATO 19 GENNAIO 15.00-18.00


  1. I.S.I.S. “BRIGNOLI-EINAUDI-MARCONI    bem.goiss.it


BRIGNOLI - INDIRIZZO AGRARIO - SEDE DI GRADISCA D'ISONZO


SABATO 24 NOVEMBRE 15.00-17.00
VENERDÌ 14 DICEMBRE 16.00-19.00
VENERDì 18 GENNAIO 16.00-19.00


EINAUDI E MARCONI - INDIRIZZI ECONOMICO E TECNOLOGICO - SEDE DI STARANZANO


VENERDI’ 16 NOVEMBRE 17.00-19.00
SABATO 15 DICEMBRE 17.00-19.00
SABATO 12 GENNAIO 17.00-19.00


  1. I.S.I.S. "MICHELANGELO BUONARROTI" DI MONFALCONE (INDIRIZZI: LICEO SCIENTIFICO, SCIENZE APPLICATE, SPORTIVO E LINGUISTICO) – il programma delle iniziative sarà presto disponibile sul sito della scuola www.liceomonfalcone.it

Liceo Scientifico:

VENERDÌ 16 NOVEMBRE 17.00-19.00 (Presentazione più laboratorio di Fisica o di Latino)

SABATO 01 DICEMBRE 17.00-19.00 (presentazione più laboratorio di Scienze o Latino)


Liceo scientifico sportivo:

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE, dalle 15.00- 16.30 (Laboratorio più presentazione)


Liceo Linguistico:

VENERDÌ 23 NOVEMBRE 17.00-19.00 (Presentazione più laboratorio di LINGUE)

SABATO 15 DICEMBRE 17.00-19.00 (Presentazione più laboratorio di LINGUE)


Tutti i licei:

SABATO 12 GENNAIO 10.00-12.00


  1. I.S.I.S. "COSSAR - DA VINCI" DI GORIZIA (le giornate di scuola aperta avranno luogo per tutti gli indirizzi di studio presso la sede di Viale XX Settembre 11)       www.cossardavinci.com


VENERDì 16 NOVEMBRE 17.00 - 19.30

VENERDì 30 NOVEMBRE 17.00 - 19.30

SABATO 15 DICEMBRE 16.00 - 18.30

SABATO 19 GENNAIO 16.00 - 18.30



  1. CENTRO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE “CIVIFORM” di CIVIDALE       www.civiform.it


sede di Cividale:

SABATO 24 NOVEMBRE 14.30-17.30

SABATO 15 DICEMBRE 14.30-17.30

DOMENICA 20 GENNAIO 09.30-12.30


sede di Trieste:

VENERDì 14 DICEMBRE 14.30-17.30

SABATO 12 GENNAIO 9.30-12.30

VENERDì 25 GENNAIO 14.30-17.30


  1. CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE “CEFAP”
    (INDIRIZZO AGROAMBIENTALE EAGROALIMENTARE - SEDE CODROIPO; INDIRIZZO OPERATORE AMBIENTALE MONTANO - SEDE TOLMEZZO)          www.cefap.fvg.it

SABATO 24 NOVEMBRE 15.00-18.00

SABATO 15 DICEMBRE 15.00-18.00

SABATO 12 GENNAIO 15.00-18.00

SABATO 19 GENNAIOAIO 15.00-18.00


  1. I.S.I.S. “ARTURO MALIGNANI” DI UDINE (IST. TECNICO E L. SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE)

www.malignani.ud.it


SEDE DI UDINE VIALE L.DA VINCI, 10

SABATO 1 DICEMBRE  15.00-18.00

DOMENICA 13 GENNAIO  09.00-12.00



SEDE DI SAN GIOVANNI AL NATISONE, VIA ANTICA 4 (IST. PROF. SETTORE LEGNO E ARREDO, TECNICO MECCANICA E MECCATRONICA.)

LUNEDI’ 10 DICEMBRE 15.00-18.00

SABATO 12 GENNAIO 15.00-18:00



  1. ISIS della BASSA FRIULANA
    (A: MALIGNANI, Cervignano e San Giorgio, EINSTEIN Cervignano, MATTEI, EINAUDI Palmanova)

       www.iissbassafriulana.gov.it

OPEN DAY


SABATO 17 NOVEMBRE 15.00-18.00

SABATO 1 DICEMBRE  15.00-18.00

SABATO 12 GENNAIO  15.00-18.00


SERATE IN ISTITUTO


LUNEDì 3 DICEMBRE 18.00 (presentazione percorsi liceali-CERVIGNANO)


        MARTEDì 4 DICEMBRE 18.00 (presentazione percorsi tecnologici, elettronici, informatici e chimici-CERVIGNANO)

        MERCOLEDì 5 DICEMBRE 18.00 (presentazione percorsi tecnici e professionali-Palmanova)
       
        GIOVEDì 6 DICEMBRE 18.00 (presentazione percorsi tecnologici e professionali- San Giorgio di Nogaro)


  1. IST. PROFESSIONALE “G. CECONI” DI UDINE (INDIRIZZI: MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA; SERVIZI SOCIO-SANITARI, SERVIZI SOCIO SANITARI CON SPECIALIZZAZIONE ODONTOTECNICO)

www.gceconi.eu

SABATO 01 DICEMBRE 14.30-18.30

SABATO 15 DICEMBRE 14.30-18.30

SABATO 12 GENNAIO 14.30-18.30



  1. I.S.I.S. “PAOLINO D’AQUILEIA” DI CIVIDALE DEL FRIULI (POLO TECNICO: INDIRIZZI TECNICO AGRARIO E TECNICO COMMERCIALE; POLO PROFESSIONALE IST. PROF. STATALE “A. MATTIONI”)

PER L’OFFERTA FORMATIVA       www.paolinodaquileia.it


AGRARIO E COMMERCIALE

DOMENICA 25 NOVEMBRE 9.30-12.30

DOMENICA 16 DICEMBRE 9.30-12.30

SABATO 12 GENNAIO 14.30-17.30

PROFESSIONALE

SABATO 1 DICEMBRE 14.30-17.30

SABATO 15 DICEMBRE 14.30-17.30

SABATO 12 GENNAIO 14.30-17.30



  1. ISTITUTO “UCCELLIS” DI UDINE (CORSI DI STUDIO: LICEO CLASSICO EUROPEO, LICEO SCIENZE UMANE, LICEO COREUTICO)         www.uccellis.ud.it


Liceo CLASSICO EUROPEO, sede di via Diaz

SABATO 17 NOVEMBRE 15.00-17.00

DOMENICA 16 DICEMBRE 10.00-12.00

SABATO 12 GENNAIO 15.00-17.00


Liceo scientifico Internazionale cinese, Liceo coreutico, Liceo delle scienze umane, sede di via Crispi

DOMENICA 18 NOVEMBRE 10.00-12.00

SABATO 15 DICEMBRE 17.00-19.00

DOMENICA 13 GENNAIO 10.00-12.00


  1. LICEO “CATERINA PERCOTO” di UDINE (INDIRIZZI: LINGUISTICO - SCIENZE UMANE - ECONOMICO SOCIALE – MUSICALE)      www.liceopercoto.it

Liceo musicale

SABATO 24 NOVEMBRE 15.00-18.00

Lezioni aperte: 21 NOVEMBRE 13.30-18.30 (previa prenotazione al momento dell’ingresso)

Tutti gli indirizzi (Linguistico, scienze umane, economico, musicale)

SABATO 1 DICEMBRE 15.00-18.00

SABATO 12 GENNAIO 15.00-18.00

Liceo economico-sociale

SABATO 15 dicembre 15.00-18.00


  1. LICEO “MARINELLI” DI UDINE          www.liceomarinelli.gov.it

SABATO 17 NOVEMBRE ORE 15.00-18.00

SABATO 15 DICEMBRE ORE 15.00-18.00

SABATO 12 GENNAIO ORE 15.00-18.00


  1. IT “ZANON” DI UDINE        www.itzanon.gov.it

SABATO 17 NOVEMBRE 15.00-18.00

SABATO 1 DICEMBRE 15.00-18.00

SABATO 19 GENNAIO 15.00-18.00


  1. LICEO CLASSICO “STELLINI” DI UDINE          www.stelliniudine.gov.it


DOMENICA 18 NOVEMBRE 9.30-12.30

SABATO 01 GENNAIO 15.30-18.30

VENERDì 11 GENNAIO 17.30 in poi (notte dei licei)


  1. I.S.I.S. “B. STRINGHER” – UDINE (SERVIZI ALBERGHIERI - SERVIZI COMMERCIALI - TECNICO DEL TURISMO)

    www.stringher.it

          SEDE CENTRALE: via Monsignor Nogara UD


             Scuola aperta con allievi e genitori:

SABATO 24 NOVEMBRE 15.30-17.30

DOMENICA 16 DICEMBRE 10.00-12.00

SABATO 12 GENNAIO 15.30-17.30

DOMENICA 27 GENNAIO 10.00-12.00



  1. ISTITUTO TECNICO PARITARIO NOBILE- settore tecnologico: trasporti e logistica – conduzione del mezzo aereo.  www.istitutonobile.it


Sede di Fagagna

DOMENICA 11 NOVEMBRE 10.00-18.00

DOMENICA 02 DICEMBRE 10.00-18.00

DOMENICA 13 GENNAIO 10.00-18.00


  1. ISTITUTO PROFESSIONALE AGRARIO “STEFANO SABBATINI”, via delle scuole, 10, Pozzuolo del Friuli.

www.linussio.gov.it/

DOMENICA 18 NOVEMBRE 10.00-13.00

DOMENICA 13 GENNAIO 10.00-13.00


Visita ai laboratori, serre e convitto.

SABATO 24 NOVEMBRE 14.00-17.00

DOMENICA 16 DICEMBRE 09.00-12.00

SABATO 12 GENNAIO 14.00-17.00

DOMENICA 27 GENNAIO 09.00-12.00


  1. I.T. MARINONI, viale Monsignor Nogara, 2 Udine

           www.itgmarinoni.it/

SABATO 17 NOVEMBRE 15.00-18.00

SABATO 15 DICEMBRE 15.00-18.00

DOMENICA 20 GENNAIO 09.00-12.00



  1. Convitto nazionale Paolo Diacono Cividale del Friuli (Liceo classico, scientifico, delle scienze umane, linguistico), Piazzetta Chiarottini 8.

     cnpd.it/

Presentazione generale della scuola:


SABATO 01 DICEMBRE dalle 15.30

DOMENICA 16 DICEMBRE dalle 10.30

DOMENICA 13 GENNAIO dalle 10.30


Ċ
Eva Lenardon,
13 nov 2018, 08:31
Comments